Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Живая классика

30 марта 2023 года

28 марта 2023 года в ГБУ ДПО «Кинельский РЦ» прошел окружной этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Проведение этого конкурса стало доброй традицией. Задача конкурса - повышение интереса к современной русской литературе у детей и юношества, возрождение традиции семейного чтения. От нашей школы на окружном этапе выступили победители школьного этапа: Рахметова Камила 6 А класс, Хомутникова Дарья 9 А класс, Бычкова Анастасия 10 класс.

Все участники читали фрагменты из любимых произведений. Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим критериям: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны отрывки из произведений как русских, так и зарубежных писателей. Было видно, как участники волнуются.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, сопереживать эмоционально.

В ходе конкурсных состязаний участники и слушатели пришли к выводу, что читая классическую литературу,  можно обогатиться духовно и нравственно. Во времена технического прогресса есть большая опасность духовного увядания. Классические произведения напоминают читателю о величии человеческой души, о необходимости беречь, ценить и бесконечно развивать свое внутреннее богатство. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что классическая литература не оставляет современного читателя равнодушным.

Мы от всей души поздравляем Бычкову Анастасию с 1 местом. Желаем ей победы 6 апреля на региональном этапе.

Осянина О. Г., учитель русского языка и литературы

Мы в социальных сетях