Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Наставничество в системе общего образования «Вдохновляй, живи и созидай»

9 июня 2023 года

«Школа, в которой нет традиций, не может быть хорошей школой»

А. С. Макаренко

Краткое описание совместной деятельности со своими учениками начну с проекта выпускного «Праздник уходящего детства», который был посвящён окончанию 9 класса. Выпускной стал одной из самых смелых социально и личностно значимых практик, реализованных нами в 2022 году.

Целью проекта стало создание условий для личностного роста каждого ученика и сплочение детского коллектива в рамках внеурочной деятельности.

В ходе работы нам предстояло решить множество задач: создать идейную группу, распределить обязанности, продумать этапы подготовки, разработать сценарий, замотивировать всех девятиклассников к участию и в подготовке выпускного.

Проект одного класса плавно перетек в совместную деятельность двух 9 классов, и мы все не заметили, что стали одним целым, одной командой.

Подготовка к выпускному длилась 4 месяца: репетиции, корректировка сценария, подбор фотоматериала, работа над видео сюжетами. Наши старания оправдались, ребята получили долгожданные аттестаты в торжественной обстановке на сцене ДК поселка Комсомольский под бурные аплодисменты любимых педагогов, родителей, друзей и просто жителей поселка, которые успели соскучиться за период пандемии по школьным праздникам. Ведь выпускной – это грандиозное событие не только для школы, но и для всего поселка в целом.

Выпускной дал ребятам возможность проявить свой творческий потенциал; проявить умения ответственно принимать решения, достигать целей, работать в команде, выступать на публике, управлять своими эмоциями, вести переговоры, планировать свое время. Они смогли примерить на себя новые роли: сценаристов, ведущих, видеооператоров, актеров.

Выпускной помог детям выразить огромную благодарность всем педагогам, выразить огромную любовь своим родителям и почувствовать себя значим и чего-то стоящим.

В 10 классе мы с ребятами продолжаем чтить и передавать традиции нашей школы следующим поколениям учеников. Несмотря на занятой график, мы участвуем в проектах в разных областях. В октябре 2022 года подготовили видео - поздравление всем педагогам на день Учителя. В декабре 2022 года разработали сценарий и провели Новогодний праздник для учеников 9-11 классов. С октября 2022 года работаем над социальным проектом «Ветераны школы», целью которого является создание альбома об учителях-ветеранах педагогического труда ГБОУ СОШ пос. Комсомольский.

Опыт наставничества транслируется моими учениками в рамках деятельности Совета обучающихся. В сентябре 2022 года лидеры нашего класса, Бычкова Анастасия и Смоляков Виктор, возглавили Совет обучающихся и ведут за собой не только наш 10 класс, но и всю школу, показывая пример в учебной, творческой, спортивной и волонтерской деятельности.

В заключении приведу слова:

«Школа, в которой нет традиций, не может быть хорошей школой»

Н. В. Долина

Это высказывание с наибольшей точностью отражают суть деятельности педагога-наставника.

#ЛюдиКакЛюди, #ГПН_2023, #ГодПедагогаНаставника

Литература:

  1. Долина Н.В. «Я - лидер нового поколения: учебное пособие.» - Москва: Просвещение, 2022

Барнаева Юлия Геннадьевна. Учитель английского языка

Мы в социальных сетях