Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Творческая лаборатория №1

13 марта 2024 года

11 марта 2024 года ГБОУ СОШ пос. Комсомольский в статусе региональной стажировочной площадки Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Самарской области «Институт развития образования» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» провела творческую лабораторию по наставничеству «Давайте поговорим» по теме: «Как повысить результаты ВПР?».

В ходе работы педагоги обсудили вопросы: «Как лучше подготовить школьников к проверочным работам? Какие методы и приемы используют учителя при подготовке учащихся к ВПР?».Мастер-класс по применению игры на уроках окружающего мира при подготовке к ВПР провели опытные учителя начальных классов Горбачева Марина Алексеевна и Босова Людмила Николаевна. Они в игровой форме продемонстрировали, как заинтересовать учащихся, как их подвести к мысли о том, как важны результаты ВПР.

Наставник Громко Ирина Александровна, учитель математики и наставляемый Дмитриева Анастасия Дмитриевна, учитель информатики и математики, поделились своими наработками по теме «Эффективные способы и приёмы работы с обучающимися в ходе подготовки к ВПР».

С темой «Особенности использования методического приема «Фишбоун» при работе с текстом» ознакомила присутствующих молодой педагог Дорофеева Дарья Александровна, учитель русского языка и литературы.

Наставник молодых педагогов Осянина Ольга Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, на примере анализа текста показала, какие приемы наиболее интересны детям и помогают подготовить их к ВПР.

Ашаткина Анна Ивановна рассказала о том, какие цифровые образовательные ресурсы можно использовать при подготовке к ВПР.

В ходе рефлексии участники творческой лаборатории пришли к выводы, что общая черта для заданий ВПР по всем предметам – практикоориентированность. Поэтому одним из условий повышения качества образования является регулярное выполнение практико-ориентированных заданий как на уроке, так и во внеурочной деятельности.

Мероприятие, проведённое в рамках стажировочной площадки, было направлено на распространение опыта наставнической деятельности опытных педагогов школы и повышение профессиональной компетентности молодых коллег. Участники мероприятия имели возможность получить не только необходимые знания и умения по теме «Как повысить результаты ВПР?», но и методические материалы.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях