Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Родитель - наставник, партнер по развитию

4 апреля 2023 года

30 марта в рамках Всероссийского семейного инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди на базе ГБОУ СОШ пос. Комсомольский была организована работа родительского клуба «Родитель - наставник, партнер по развитию». Мероприятие прошло в режиме онлайн-площадки. Участники обсудили актуальные вопросы, с которыми сталкиваются люди с РАС, родители и специалисты.

Цель мероприятия – представить положительный опыт взаимодействия родителей, учителей и обучающихся с РАС.

Фенюк А. Н., директор школы ГБОУ СОШ пос. Комсомольский отметила важность взаимодействия с родителями для того, чтобы создать экологичную среду для поддержки и развития личности ребенка. Родительский клуб - это отличная возможность получить ответы на актуальные вопросы.

Учителя начальной школы ГБОУ СОШ пос. Комсомольский Горбачева М. А. и Кузнецова О. Х. поделились опытом работы организации модели наставничества «Родитель-учитель», «Учитель-ученик». В роли наставника «Родителя» выступала бабушка обучающегося с РАС Жукова Н. С. С ее помощью для ученика была создана среда, в которой комфортно и интересно жить и учиться. А учителя получают удовольствие от процесса и от результата обучения.

Также был рассмотрен вопрос инструментов наставничества родителей, выбора профессии, где дети с РАС могут реализовать свой потенциал.

В ходе работы онлайн-площадки коллеги из Кинельского образовательного округа обменялись лучшими методиками и практиками развития талантов обучающихся с РАС. Пудовкина О. П., методист ГБУ ДПО «Кинельский ресурсный центр» отметила ценность опыта «Родителя - наставника, партнера по развитию», важность проведения подобных мероприятий.

#ЛюдиКакЛюди, #ГПН_2023, #ГодПедагогаНаставника

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях