Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Неделя труда и профориентации «7 шагов к профессии» - 2016

4 ноября 2016 года

В нашей школе с 17.10 по 21.10.16 прошла VI Неделя труда и профориентации "7 шагов к профессии" - 2016, в которой приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Были проведены классные часы «Профессии наших родителей», встречи с интересными людьми, занятыми в различных профессиях нашего поселка, а для нас, обучающихся 9 классов, была организована поездка в Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения имени Д. И. Козлова.

Мы посетили разные места в этом техникуме: мастерские, музей, актовый зал, компьютерный класс. В мастерских нам показали станки, продемонстрировали изделия, выпускающие на них, мы смогли увидеть то, чем занимается простой рабочий человек. В музее нам рассказали историю техникума с самого момента его открытия и до настоящего момента, мы узнали о его достижениях и целях на ближайшие годы. Это одно из старейших учебных заведений профессионального образования в Самарской области. Бывшее профессиональное училище №12 после преобразований и реорганизаций в связи с ростом численности учащихся, расширением спектра профессий, повышением уровня материально-технического оснащения и качества учебного процесса стало именоваться Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения (СТАПМ). С 2010 года техникум получил имя дважды Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки и техники РФ, почетного генерального конструктора ГНПРКЦ "ЦСКБ - Прогресс" Д.И. Козлова. В актовый зал мы заглянули лишь мельком, но он достаточно велик для проведения там культурных внеклассных мероприятий. Нам рассказали и о бюсте Козлова. Оказывается, бюст Козлова прославился своим носом. Как говорят учащиеся, если ты не можешь сдать экзамены или какую-нибудь учебную работу, то надо просто подойди к бюсту и почесать нос и все, успех обеспечен!

В компьютерном классе мы увидели новое оборудование. Экскурсия закончилась круглым столом, где нам рассказали о том, как поступить в техникум, и что нас ждет после поступления. Заместитель директора по социально-педагогической работе Дрожжина Л. М. рассказала: «Сегодня наш техникум – современное образовательное учреждение, динамично развивающееся и имеющее все условия для подготовки конкурентоспособного специалиста высокой квалификации в соответствии с требованиями рынка труда и социальными заказами. На базе техникума проводятся областные и всероссийские конкурсы профмастерства. Пятый год подряд 40 студентов техникума становятся стипендиатами Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Газпромбанка». Студенты, обучающиеся по приоритетным в нашем регионе профессиям и специальностям помимо повышенной стипендии, получают заработную плату на этапе прохождения производственной практики. Лучшие- становятся достойными премии имени Д. И. Козлова». Я считаю, техникум довольно престижный и преимущество этого техникума в том, что обучение является бюджетным абсолютно для всех абитуриентов.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях