Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Наставничество – как процесс сопровождения учащихся с ограниченными возможностями здоровья

13 июня 2023 года

Место наставничеству, верности традициям есть в любом деле. Люди прогрессивно мыслящие, духовно и нравственно сильные, это хорошо понимают и делают всѐ, чтобы их начинания имели развитие, чтобы на смену им приходили те, кто сохранит и преумножит достигнутое. Эффективная система мотивации для наставников должна быть создана, и это должно быть эффективное современное наставничество, передача опыта, конкретных навыков.

Президент Российской Федерации В. В. Путин.

Образование является одним из наиболее эффективных путей устройства жизни. Для системы образования определяющим фактором успешной социализации является необходимость обеспечения особых образовательных потребностей, что особенно важно в отношении обучающихся с особыми образовательными потребностями.

Наиболее значимой является проблема улучшения условий социализации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отсутствие или несвоевременно оказанная специальная помощь данной категории обучающихся может привести к нежелательным последствиям.

Практика обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы – не нова. Раньше для этого не создавалось каких-либо специальных условий, в том числе, не было организовано должного психолого-педагогического сопровождения. Но для того чтобы процесс адаптации, интеграции и социализации ребенка с особенностями развития в общеобразовательной школе проходил успешно, «особому» ребенку необходима помощь на пути адаптации, активное включение их в жизнь учебного заведения и т.д.

В указе президента РФ В. В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ»[8] предусмотрена разработка приоритетных национальных проектов по 12 основным направлениям, одним из которых является создание условий для развития наставничества.

Вопрос наставничества привлекает внимание педагогического сообщества, прежде всего, как востребованная и актуальная практика в социальной и образовательной сферах. И на наш взгляд, наиболее эффективной формой сопровождения учащихся с ОВЗ является именно наставничество.

На этапе становления личности любому ребенку важен ориентир на значимую личность, ориентир на позитивный пример. Конечно, всегда рядом есть важные для них люди: родители, учителя. Они воспитывают его, являются его защитниками, советчиками и просто друзьями Наставник же объединяет в себе все эти роли, помогая ребенку и поддерживая его в поиске индивидуальных жизненных целей и способов их достижения.

Наставник помогает учащимся с ОВЗ или инвалидностью поверить в свои силы и свои возможности, учит адекватно оценивать и понимать проблему, находить ресурсы для ее решения, учит справляться с ней и при необходимости обращаться за помощью.

Наставник помогает им безопасно войти в социум, учит овладевать социально-жизненными навыками для успешной социально-психологической адаптации и интеграции.

В группу детей с ОВЗ ГБОУ СОШ пос. Комсомольский входят дети с умственной отсталостью(УО), с задержкой психического развития (ЗПР), ТНР, слабовидящие и с нарушением опорно - двигательного аппарата (НОДА).

Третий год работаем с ребёнком с умственной отсталостью( нарушением интеллекта) В. Л. по основной образовательной адаптированной программе для детей с умственной отсталостью (СИПР 9.2). Целью образования обучающегося с тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) по данному варианту АООП является развитие личности, формирование общей культуры, соответствующей общепринятым нравственным и социокультурным ценностям, формирование необходимых для самореализации и жизни в обществе практических представлений, умений и навыков, позволяющих достичь обучающемуся максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни. Эта программа предполагает обучение на дому.

Ребёнок с тяжелой умственной отсталостью отличается выраженным недоразвитием мыслительной деятельности, препятствующим освоению предметных учебных знаний. Мальчик характеризуется разной степенью выраженности интеллектуального снижения и психофизического развития, уровень сформированности той или иной психической функции, практического навыка существенно различен. У ребёнка с тяжелой степенью умственной отсталости затруднено формирование устной и письменной речи. Для него характерно ограниченное восприятие обращенной к нему речи и ее ситуативное понимание. Из-за плохого понимания обращенной к нему речи с трудом формируется соотнесение слова и предмета, слова и действия. Наряду с нарушением базовых психических функций, памяти и мышления отмечается своеобразное нарушение всех структурных компонентов речи: фонетико-фонематического, лексического и грамматического.

В. Л. относится ко второй группе, с звукокомплексами. Когда поступил учиться, практически не разговаривал. В силу своего физического и психологического состояния В. Л. на занятиях отрицает любой вид деятельности. Но мы обратили внимание на то, что у него есть внутренняя связь между, например, музыкой и тактильностью, поэтому урок музыки связали с творчеством (изготовлением поделок и рисованием)-Арт-метод[4]. Следует отметить, что для развития ребенка очень важна тактильная память, то есть способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам. Осязательная память является подвидом образной памяти, связанная с деятельностью тактильного анализатора. Осязательная память – запоминание, сохранение и воспроизведение образов, ранее воспринимавших предметы и явления. Тактильная или осязательная память помогает запоминать, что называется, на ощупь. Развивая тактильную память, мы развиваем и мелкую моторику. Для детей с умственной отсталостью очень трудно социализироваться, особенно в плане приобретения профессии. Развитие тактильности может пригодиться в будущем (заниматься сборкой бус, ручек, конвертов на дому).Также Арт-метод помогает развивать творческие способности. В 2021- 2022 годах Виктор Л. участвовал в окружном конкурсе «Рождественские чтения» в номинации «Рисунок на Рождественскую тему».

В обучении и воспитании детей с ОВЗ игра не только не теряет своего ведущего значения, но и становится одним из ведущих факторов психического развития, осложненного умственной отсталостью. Ценность игры как ведущей деятельности заключается в том, что она определяет возникновение и формирование основных психологических качеств. На наш взгляд, игротерапия- это более действенная технология для общего психического, личностного и социального развития через подражание, копирование и воспроизведение действий взрослых[2]. Эффективность этой технологии в плане поддержания психического здоровья, формирования адекватных отношений с окружающими ребенка людьми, приобретения навыков в той или иной предметной деятельности, навыков общения, усвоения социальных норм поведения, повышения жизненного тонуса, улучшения эмоционального и физического состояния, избавления от психотравм и облегчения переживаний травмирующих жизненных обстоятельств, формирования всего комплекса когнитивных процессов, творчества уже доказана. Предлагаем эту технологию при конструировании учебного материала, предлагаемого обучающемся к освоению.

У В. Л. есть любимые игры, которым очень радуется, постоянно показывает маме, изображая разных героев, и мама участвует в процессе игры, что сближает ребёнка и родителя (сотворчество): «Два жадных медвежонка», «Красивые глаза», «Красивые руки», «Что звучит вокруг нас?»

Уровень психофизического развития детей с тяжелыми множественными нарушениями невозможно соотнести с какими-либо возрастными параметрами. Органическое поражение центральной нервной системы чаще всего является причиной сочетанных нарушений и выраженного недоразвития интеллекта, а также сенсорных функций, движения, поведения, коммуникации. Все эти проявления совокупно препятствуют развитию самостоятельной жизнедеятельности ребенка как в семье, так и в обществе. Поэтому очень важным условием для таких детей является процесс социализации. Дефект умственной отсталости приводит к нарушению связей с социумом. Такие дети нуждаются в психологической поддержке и помощи педагогов. Поэтому стараемся создать условия усвоения учащимся социально значимого опыта поведения, норм культуры общения с окружающими людьми, социально- бытовой ориентации, трудовых навыков. Эти проблемы решаем в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия через включение ученика в доступные области бытовой, индивидуальной и общественно значимой деятельности с учётом личных интересов и возможностей обучающегося (расширение социальных связей). По мнению Л. С. Выготского, «практический интеллект может явиться точным приложением компенсации, средством выравнивания других интеллектуальных функций»[1]. Конечно же, чтобы увидеть результат своей работы систематически проводим мониторинг учебных достижений и личностного роста обучающегося:

Ребёнок с ОВЗ (умственная отсталость)

2020-2021г.

2021-2022г

1. Преодоление ограничений

Ребёнок в силу своих особенностей мало разговаривал, не отвечал.  

Стал отвечать, здороваться, называть по отчеству учителя.

2. Учебная мотивация

Книги, чтение не воспринимал, не слушал.

С удовольствием слушает про Ангелов, Святых, рассказы о добре.

3. Поведение

Проявлял агрессивность

Более спокойный

4. Развитие личностных качеств

Была ярко выраженная замкнутость

Развивается доброжелательность,

сопереживание

5. Взаимоотношения с другими детьми. Социум.

Убегал от детей. Прятался. Сторонился. Не хотел приходить в школу.

На данный момент учится в школе. Приходит с удовольствием. Участвовал на одном из мероприятий в  6 классе. Водил хоровод с детьми.

Основная задача учителя в судьбе ребёнка с ограниченными возможностями здоровья – это, прежде всего, работа с родителями. Учитель должен стремиться помочь семье ребенка с ограниченными возможностями справиться с трудной задачей воспитания ребенка с ОВЗ (умственная отсталость), способствовать социальной адаптации семьи. Педагог выступает связующим звеном между ребёнком и взрослым, ребёнком и его окружением, а самое главное, в роли наставника (модель «Учитель-ученик») при непосредственном общении с ребёнком или его окружением. Именно от правильной работы учителя зависит, насколько такие семьи понимают политику, проводимую школой по отношению к воспитанию, обучению детей, и участвуют в ее реализации.

На сегодняшний день основной формой взаимодействия с родителями детей с ОВЗ остаётся индивидуальная работа. Для изучения семейной микросреды ребенка с ОВЗ проводим диагностико-аналитическую работу с родителями.

Самый распространенный метод диагностики - это анкетирование. Оно позволяет выявить общий план семьи, возраст родителей, образовательный уровень, характер взаимоотношений ребенка с родителями. Также важным звеном в индивидуальной работе является посещение семьи. Во время беседы с родителями узнаем о характере, интересах и склонностях ребенка, об отношении к родителям, к школе, информируем родителей об успехах их ребенка, даем советы по организации выполнения домашних заданий и т.д. Проводим с родителями с целью корректного включения их детей в образование индивидуальные консультации. Проводятся они и для того, чтобы снять беспокойство родителей, чтобы способствовать созданию хорошего контакта между родителями и учителем. Они помогают ближе узнать жизнь семьи и оказать помощь там, где она больше всего нужна, а также побуждают родителей серьезно присматриваться к своим детям, выявлять черты их характера, задумываться над тем, какими методами их лучше воспитывать. Таким образом реализуется еще одна модель наставничества «Учитель-родитель». Благодаря этой модели, привлекаем родителей к активному участию в совместных с обучающимся мероприятиях.

В завершение еще раз хочется отметить, что в работе с учащимися с ОВЗ и инвалидностью наставничество является одним их наиболее эффективных средств формирования социального опыта, воспитания гуманности и морально-нравственных ценностей. Также хочется отметить: ключевым направлением в этой работе должно стать содействие закреплению успешного опыта наставничества и дальнейшего внедрения данной технологии в практику.

Литература:

  1. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования М., 1956 г.
  2. Гуровец Г.В., Ленок Я.Я. Коррекционно – развивающие игры как метод обучения в специальной педагогике// Обучение и воспитание детей с нарушениями в развитии. – 2019
  3. Зарубина Н.В. Реализация СИПРа в соответствии с ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) / Сб.: Интегративные тенденции в медицине и образовании. 2017.
  4. Метиева Л.А., Удалова Э.Я. Сенсорное развитие детей с отклонениями в развитии: Сборник игр и игровых упражнений. – М.: Издательство «Книголюб», 2020
  5. Письмо Минобрнауки России от 15.03.2018 г. № ТС-728/07 «Об организации работы по СИПР».
  6. Тихомирова Л. Ф. Развитие познавательных способностей детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. — Ярославль: Академия развития, 2018
  7. http://www.kremlin.ru/events/president/news/52941
  8. http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027

Никифорова Елена Александровна, Осянина Ольга Геннадьевна

Мы в социальных сетях