Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Акция «ГИА для родителей»

8 апреля 2022 года

7 апреля 2022 года педагоги и родители учащихся 9, 10, 11-х классов приняли участие в расширенном заседании Областного родительского собрания с участием Губернатора Самарской области Д. И. Азарова, которое прошло в режиме – онлайн.

В рамках работы собрания прошла акция «ГИА для родителей», цель которой снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к государственной итоговой аттестации.

При подготовке к ГИА огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

В ходе пробного ЕГЭ и ОГЭ родители смогли пройти через все процедуры экзамена. При входе на пункт проведения экзамена (ППЭ) родители прошли контроль металлоискателями. Двумя группами в сопровождении организаторов проследовали в классы. Там они ознакомились с тем, как организован вход в аудитории для сдачи ГИА и рассадка участников по рабочим местам, как выглядят рабочие места участников ГИА, как организован контроль за объективностью проведения ГИА, какие меры информационной безопасности применяются в экзаменационных пунктах, что можно, а что запрещено приносить с собой в ППЭ, чем можно пользоваться во время экзамена, как осуществляется прием экзаменационных материалов у участников ГИА.

В этом году родители смогли проверить свои знания по учебному предмету «Математика. Конечно же, для родителей были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ.

После завершения экзамена учителя математики Ермошкина О. А. и Круглова М. С. проанализировали некоторые задания. Затем участники Акции обменялись мнениями, задали интересующие их вопросы учителям, получили разъяснения по процедуре проведения ГИА в ППЭ.

Родители отметили, что подобные мероприятия дают возможность понять родителям, что для детей на ЕГЭ и ОГЭ созданы все необходимые организационные условия, соблюдены все требования и экзамен проходит в доброжелательной и спокойной обстановке. Участие в Акции для родителей – полезный опыт, который позволяет понять, что такое государственная итоговая аттестация.

Данное мероприятие познавательно для родителей. Мы сами почувствовали, как сложно сдавать ЕГЭ. Сегодня стало понятно, что мы должны понимать и поддерживать своих детей. Такие мероприятия нужно проводить каждый год.

Осина В. Н. (мама выпускника 11 класса)

Уважаемые учителя! Благодарим за проведение такого пробного экзамена! Волнительно, но познавательно. Теперь понимаем, как это трудно!

Бычкова Т. (мама выпускницы 9 класса)

Огромное спасибо за проведение такой акции. Прочувствовали на себе волнение и переживания наших детей. Была рада принять участие в таком мероприятии.

Ивлиева Н. Н. (мама выпускника 11 класса)

Школа выражает благодарность всем участникам Акции и приглашает родителей присоединиться к Акции в следующем году!

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях