Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Открытый урок «Литературное чтение» 4 класс. Тема: М. М. Пришвин «Выскочка»

16 декабря 2020 года

Тема:
Тема: Михаил Михайлович Пришвин «Выскочка»
Класс:
4
Цели урока:
  1. Познакомить детей с произведением Пришвина "Выскочка", с краткой биографией писателя;

  2. Совершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного чтения, развивать умения делить текст на части, составлять план, умение анализировать прочитанное;

  3. Развивать интеллектуальные способности детей, творческое воображение, прививать любовь к чтению.

  4. Воспитывать бережное отношение к природе, развивать наблюдательность за поведением животных.

Планируемые результаты:
  1. Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности как добро. Родина, природа

  2. Регулятивные: определять цель учебной деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, соотносить выполненное задание с образцом, осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий

  3. Познавательные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целью, осознанное построение речевых высказываний, овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-смысловых связей

  4. Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем. Слушать и понимать других, умение договориться в совместной деятельности. Высказывать свою точку зрения. Сотрудничать в совместном решении учебных задач.

Оборудование:
портрет писателя, выставка книг М.М.Пришвина, карточки-кроссворды, компьютер и проектор, интерактивная доска.

Ход урока

I. Организационный момент.

Прочитаем хором предложение с последовательной постановкой логического ударения (запись на доске).

Какой чудесный день!
Какой чудесный день!
Какой чудесный день!

  • Улыбнитесь друг другу! Подарите мне свои улыбки! Замечательно! Пусть улыбка сопровождает вас сегодня на уроке. Улыбки - смайлики лежат у вас на парте. В конце урока мы определим с каким настроением вы покинете наш урок.

II. Постановка проблемы.

  • А сейчас – чудо! Ребята, раскройте свой ум, глаза и сердце для встречи с прекрасным! (Слайд 3) (Включается видеоролик природа)

  • Ребята, а что вы сейчас чувствуете? (Ответы детей)

  • Все эти чувства пробудила в нас природа.

  • Как вы думаете, почему я включила э ту запись? (Раздел называется «Природа и мы»)

  • С какими произведениями из этого раздела мы уже познакомились?
    (Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш», Александр Иванович Куприн «Барбос и Жулька»).

  • Ребята, узнайте птицу по описанию:
    У птицы есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые, а голова, крылья и хвост чёрные. Очень красив у птицы хвост- длинный, прямой, будто стрела. Перья на нём не просто чёрные , а с красным зеленоватым отливом. Птица эта осторожна. Она видит хорошо и слышит неплохо. К тому же она обычно громко стрекочет. (Слайд 4)

  • Правильно, это – сорока.
    (Информацию о сороке читают подготовленные дети)

1-й ученик:

Походка у сорок особенная и неповторимая, хотя по земле, в большинстве случаев, эта птица перемещается скачками. На кроне деревьев сороки также перемещаются прыжками, и делают это они очень ловко и проворно. В воздухе птица планирует, её полёт волнообразный. (Слайд 5)

2-й ученик:

Размещают свои гнёзда птицы обычно высоко, в кроне деревьев, очень редко на кустарниках. (Слайд 6-8)
Приблизительно в апреле-начале мая самка откладывает до 8 яиц. Насиживает эти яйца исключительно самка. Через 18 дней на свет появляются птенцы.
Продолжительность их жизни в среднем составляет 15 лет. (Включается запись стрекотания сороки)

Речевая разминка

Скороговорка (Слайд 9)
Три сороки – тараторки тараторили на горке.

  • С каким рассказом мы сегодня познакомимся, вы узнаете, разгадав кроссворд. (Работа по парам) Слайд 10-11) Приложение 1
    Ключевое слово «Выскочка» Объяснение значения слова (Слайд 12)

III. Изучение нового материала

  1. Знакомство с писателем М.М.Пришвиным (Слайд 13)

    • Рассказ «Выскочка» написал известный писатель М.М.Пришвин. Показывается слайд с портретом писателя

    Чтение цитаты со слайда М.М.Пришвина "Дорога к другу".

    "Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степь и горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять родину".
    • Как вы понимаете смысл этих слов?

    • Природа наша очень богата и каждому живому существу на земле своё место предназначено. Если мы будем охранять природу, значит, наша Родина будет ещё богаче.

    • Вспомните, какие произведения этого автора вам известны?

    • О М. М.Пришвине нам расскажет Валя, она подготовила небольшое сообщение. (Слайд 14-17)

  2. Словарная работа. Работа в группах. (Слайд 18-19) Приложение 2

    Выскочка  —  ЭТО ТОТ, КТО ПОСТОЯННО ВЫКРИКИВАЕТ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ СВОЕЙ ОЧЕРЕДИ, ПРИВЛЕКАЕТ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ.

    Выскочка  —  это человек, который выдвинулся (отличился, стал заметным, известным) слишком быстро или занял видное общественное положение не по заслугам. (Из «Толкового словаря» Ожегова).

    сородичи  —  родственники.

    выводок  —  птенцы или детеныши млекопитающих, еще живущие с матерью;

    срам  —  стыд, позор;

    бдительность  —  внимательность, настороженность, наблюдательность, зоркость, чуткость;

    поскакала дуром  —  двигалась странно

    с заскоком и пыльцой в голове  —  крайность, странность в поведении

    На свой страх и риск  —  действовать полностью на свою ответственность

    улучила момент  —  нашла подходящее время

    Посмотреть на кончик носа, вдаль, влево, вправо, вверх. вниз.

    Перевести взгляд на цветной круг.

  3. Первичное чтение

    Читает ученица. 1 остановка

    Слушаем и следим за чтением. Особое внимание обращаем на героев и их повадки

    • Кто является героем? Как у собаки появилась такая кличка?

    Читает ученик. 2 остановка

    • Как можно было узнать, что Вьюшка встревожена?

    • Что случилось? Ребята, ведь это была охотничья собака, как это могло произойти, что сороки у неё утащили кость?

    3 остановка

    • Про кого говорит автор - в семье не без урода? Как понимаете крылатое выражение?

    • Как повела себя Выскочка?

    • Удастся ли Выскочке обхитрить Вьюшку, как дальше будут развиваться события?

    4 остановка.

    • Что же произошло между героями?

    • Как вы думаете какое чувство испытывала Выскочка, когда осталась без хвоста: гордости или стыда?

    • Как отнеслись к этому её сородичи (С осуждением, посмеялись над ней - нет в сорочьем быту большего срама, как лишиться сороке хвоста).

    • Почему другие сороки стали срамить Выскочку?

    • Какое чувство вызвала у вас сорока? (чувства насмешки, сострадания)

    • Почему история, которую рассказал Пришвин, закончилась таким образом?

IV. Закрепление нового материала

  1. Выборочное чтение.

    Найдите описание Вьюшки.

    • Какие художественные средства использует автор? (эпитеты, сравнения)

    • А для чего автор использует эти художественные средства?

    • Вспомним, с чего всё началось?

    • Какое событие в рассказе главное?

    • Почему сорока так поступила?

    • А как автор это объясняет?

    Найдите слова автора, где он поясняет крылатое выражение "В семье не без урода".

    • Что сороке говорили его сородичи?

    • Что думает автор о ней?

    • Чем закончилось наступление выскочки?

    Прочитайте эпизод, где Пришвин описывает сороку после наступления.

  2. Работа с иллюстрацией.

    • Рассмотрите иллюстрацию, как себя чувствует сорока в этот момент?
      Итог: Почему Пришвин назвал рассказ "Выскочка"? Подтвердились ли наши предположения?

    • Назовите русскую пословицу, подходящую к нашему рассказу. (Слайд19)
      "Поспешишь, людей насмешишь", "Где смелость, там и победа", "Терпение и труд, всё перетрут"

    • К какому жанру вы бы отнесли это произведение? (рассказ)

    • Какой этот рассказ? (познавательный)

  3. Деление на части. Составление плана.

    • На сколько ярких фотокадров вы бы поделили это произведение? (4)

    Работа в группах на 5 минут.
    Появляется слайд с планом. (Слайд20)

V. Итог.

  • Пришвин М.М писал: (слайд 21)

    "Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю"
  • Как вы думаете, почему Пришвин говорил так?

  • Можно ли сравнивать поведение птицы с поведением человека?

  • Свяжите это высказывание с нашим уроком и сделайте вывод.

VI. Рефлексия.

  • Над чем ты задумался на уроке?

  • Встречал ли ты людей похожих по характеру с сорокой?

  • Возьмите смайлик и поставьте на ту ступеньку лестницы, на сколько вы оцениваете себя. (Слайд 22)

VII. Домашнее задание (Слайд 23)

В НАРОДЕ ЕСТЬ КРЫЛАТОЕ ВЫРАЖЕНИЕ:

«СОБАКА В ДОМЕ – ЭТО РАДОСТЬ».

СОСТАВЬТЕ НЕБОЛЬШОЙ РАССКАЗ НА ЭТУ ТЕМУ И ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬ.


Мы в социальных сетях