Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Зарница вернулась!

29 февраля 2016 года

29 января в спортивном зале нашей школы прошел школьный этап военно-спортивной игры «Зарница». В соревновании участвовали 4 команды школы:

  • «Кадеты» - обучающиеся 5 класса;
  • «Правнуки Победы» - обучающиеся 6 класса;
  • «Патриоты России» - обучающиеся 7 класса;
  • «Комсомольцы» - сборная команда из обучающихся 7-10 классов

После построения и открытия игры директором школы Меньшовым М.В. команды показали свое умение в строевой подготовке. После чего командиры команд, получив путевые листы, приступили к прохождению станций игры. Всего во время игры «Зарница» представителям команд 5-7 классов предстояло пройти 2 станции: «Строевая подготовка» и «Полоса препятствий». По итогам прохождения данных станций судейской коллегией были подведены итоги игры и объявлены результаты:

1 место – Команда «Правнуки Победы»
2 место – Команда «Патриоты России»
3 место – Команда «Кадеты»

Сборной командой «Комсомольцы» были пройдены 10 станций: «Первая медицинская помощь», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Тематическая викторина», «Сборка, разборка автомата», «Меткий стрелок», «Армейские звания», «Плащ-палатка солдатская», «Шифровальщик», «Строевая подготовка», «Полоса препятствий». Для команды «Комсомольцы» впереди еще одно испытание, ей предстоит участие в муниципальном этапе игры «Зарница» 5.02.2016 года. Глядя на оживленные лица ребят, на азартное переживание болельщиков, я вспомнила свои школьные годы, когда игра «Зарница» у нас проходила каждый год и немного по-другому.

Во время холодной войны в СССР в школах шло военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря, игра «Зарница». В школах игра «Зарница» обычно была посвящена мужскому празднику 23 февраля. Игра «Зарница» – это соревнования команд с элементами военных учений и спортивной подготовки. Игра имела массу вариантов, но направлена была на начальную военную подготовку школьников.

Попробую восстановить в памяти как проходила эта игра у нас. Сценарий игры был подобен сценарию военных учений, но адаптированный под школьников разных возрастов. Для младших школьников задания были попроще, в старших классах задания были серьезные и трудные. Всех участников игры, а участие было в обязательном порядке, делили на две команды. Игра начиналась с построения на плацу. Командиры команд сдавали рапорт главнокомандующему, поднимали флаг, и получали задания. Здесь же перед всеми ставилась боевая задача, рассказывались правила игры и условия судейства. Команды отправлялись на задания по маршрутному листу.

Обычно основное действие игры у нас проходило в близлежащем лесу. Но по пути проверялись строевые и военные навыки.

Строевая подготовка на плацу и выполнение команд, марш-бросок строем до леса – вот первые задания, которые очень строго оценивались судьями.

В лесу разворачивалось основное действие игры. Здесь нужно было выполнить множество разнообразных заданий. Некоторые задания были индивидуальны, некоторые направлены на несколько человек, а некоторые требовали участия каждого участника команды. Необходимо было пройти полосу препятствий и минное поле, показать себя в ориентировании и владении рацией. Смешная суета была при неожиданных возгласах: «Вспышка слева, вспышка справа», при выполнении этих команд нужно было ложиться на землю в нужном направлении, прикрываясь от огня. Вспоминается и нелюбимая всеми «зона заражения», где необходимо было показать умение пользоваться противогазом. Значительно решал исход игры огневой рубеж. Зимой снежки отлично выполняли роль снарядов. Здесь необходимым было умение правильно сделать свой снежный снаряд, скатать его в такой снежно-ледяной комок, чтобы уж наверняка поразить любую мишень.

И самая веселая заключительная часть игры «Захват знамени» или «Захват высоты». У каждой команды своя база, свой флаг. Цель команды – захватить базу и флаг противника, но при этом удержать свою высоту и спасти свое знамя.

К этой части «Зарницы» готовились заранее. Из картона и цветной бумаги вырезали погоны и пришивали их на плечи к одежде. Пришивали очень крепко, чтобы их невозможно было с легкостью оторвать. Погоны – это главный атрибут жизнедеятельности участника игры. Если погоны сорваны, значит, убит. Если сорван один погон – значит ранен. В командах определялась тактика и стратегия захвата, распределялись люди, все как в настоящих военных действиях.

В конце игры нас, мокрых и снежных, немного замерзших, ждала полевая каша, горячий чай и результаты игры. Надеюсь, что такая игра вернется в наши школы и будет проводиться ежегодно не в спортивном зале, а на свежем воздухе.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях