Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Всемирный день борьбы со СПИДом

12 декабря 2016 года

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.

В рамках воспитания ответственности, высокой гражданской активности, привития здорового образа жизни в нашей школе были проведены информационные классные часы, посвящённые этой теме.

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира и отмечается 1 декабря с 1988 года. В этот день люди всего мира объединяются в стремлении повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции и поддержать в знак солидарности миллионы людей, живущих с ВИЧ.

Справка

ВИЧ-инфекция - неизлечимое заболевание, причиной которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления наркотиков, своевременно начатого лечения.

ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств (70%-ный спирт, хлорсодержащие препараты).

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) - конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 7 до 15 лет.

За последний год в мире было зарегистрировано 2 миллиона новых случаев заболевания, более полутора миллионов человек умерли от СПИДа. Около 16 миллионов зараженных СПИДом не имеют доступа к медикаментам

Защититься от ВИЧ в наших силах

«Меня это не касается,» - так думает большинство из нас, когда речь заходит о ВИЧ-инфекции. Между тем риск заразиться есть у каждого. И с каждым годом он растет вместе со статистикой заболевших.

У каждого есть право на жизнь. Треть живущих с ВИЧ или СПИДом находятся в возрасте от 15 до 24 лет. Многие из них не знают, что они носители вируса. Миллионы людей вообще не знают о ВИЧ или знают слишком мало, чтобы защититься от него.

Динамика.

В 1981 году был зарегистрирован первый случай заболевания. Сегодня мир переживает пандемию ВИЧ-инфекции. В России заболевание начали регистрировать с 1987 года. В Республике Калмыкия до сих пор отмечают неблагоприятную ситуацию по заболеваемости. Первый случай заболевания в регионе был зарегистрирован 15 лет назад. В 2005 году наблюдался подъем заболеваемости. Но в 2010 году наметилось ее снижение на 40% в результате профилактики, около 71% всех заболевших - наркоманы. Самый распространенный путь передачи смертельной инфекции - через использование общей иглы.

На заметку

Вирус может проникать в организм человека:

  • при всех видах незащищенных сексуальных контактов;
  • через кровь;
  • в среде наркоманов, использующих для введения и приготовления наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;
  • при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;
  • в медицине при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
  • от инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

ВИЧ не передается:

  • через рукопожатие, объятие, поцелуй;
  • при кашле, чихании;
  • при плавании в бассейне;
  • при пользовании общим туалетом;
  • при пользовании посудой;
  • через вещи и предметы;
  • через укусы насекомых.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях