Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Кубок военно-патриотических клубов

2 ноября 2016 года

14 октября в нашей школе прошло тематическое мероприятие под названием «Час мужества». Посвящено оно было победе нашего школьного военно-патриотического объединения «Память» в смотре достижений военно-патриотических клубов (объединений) муниципального района Кинельский, который состоялся 8 октября на базе школы поселка Кинельский. Кубок ВПК организуют второй год, и в этом году в смотре участвовали уже 9 команд. Команда нашей школы 2 год подряд уже завоевывает этот Кубок, и это не случайно. Целый месяц ребята после уроков упорно тренировались.

Мероприятие началось с сообщения директора школы Меньшова М.В. о победе нашей команды. Затем мы все посмотрели презентацию, на которой увидели, как ребята готовились к этому смотру, как они выполняли команды, как проходили каждый этап смотра. И вот на сцену вышли ребята в военной форме. Меньшов М.В. поздравил ребят. Потом они продемонстрировали свои «боевые умения». Мы увидели сборку и разборку автомата, курсант Семагина Кристина (кстати, она одна девочка во всей команде) показала элементы рукопашного боя с оружием и без. Асатрян Гаяне, специалист по делам молодёжи сельского поселения Комсомольский, которая присутствовала на данном мероприятии, призналась: « Я рада присутствовать здесь сегодня и хочу сказать большое спасибо всем ребятам. В жизни есть чудеса, и вы совершили это чудо. Вы оказались самыми сильными, самыми ловкими. Хочется, чтобы вас было больше, потому что быть в вашей команде это здорово, это увлекательно, достойно, гордо. Желаю вам, чтобы кубок и в дальнейшем оставался у вас». Эту мысль продолжил директор школы Меньшов М.В.: « Впереди игра «Зарница», «Смотр строя и песни», поэтому Вам всем, ребята, нужно вливаться в это направление, готовиться вместе к сдаче нормы ГТО. Смотреть хорошо, а участвовать еще интереснее». Затем учащимся были вручены подарки от имени администрации школы. В конце мероприятия мы попросили ребят поделиться эмоциями. Все они говорили о том, что очень сильно волновались перед каждым конкурсом, хотелось, чтобы быстрее все закончилось, боялись ошибиться, подвести команду. Солуянов Евгений и Борисов Олег: « Была подготовлена очень интересная программа, которая была ориентирована на начально-военную подготовку и нормы ГТО: стрельба из пневматики, сборка и разборка автоматов, элементы рукопашного боя с оружием и без, подтягивание, челночный бег, пресс, радиационная защита. Это очень трудно, с одной стороны, но с другой стороны, интересно, азартно. Это все нам пригодится в дальнейшем. Ведь нам предстоит служба в армии, и участие в клубе дисциплинирует прежде всего, развивает спортивные навыки и развивает патриотические чувства».

Эти слова ребят заставили меня задуматься: а не вступить ли и мне в военно-патриотический клуб? Ведь сегодняшняя жизнь требует от нас таких качеств, как смелость, твердость характера, физическая выносливость, и они нужны не только мальчишкам, будущим защитникам Родины. Они нужны и вполне мирному человеку: и врачу, и инженеру, и педагогу. И такие мероприятия помогают развивать эти качества, ведь государству нашему нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Ведь любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях