Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Классный час посвященный проблеме низкой культуры речи наших школьников

12 апреля 2017 года

24 марта в нашем классе прошел классный час, посвященный проблеме низкой культуры речи наших школьников.

Мероприятие было организовано ученицами 7 классов — Грищенко Евгенией и Щербаковой Кристиной, которые предложили нам порассуждать на заданную тему. Нашему вниманию были представлены некоторые факты из истории возникновения сквернословия, девочки рассказали о научных исследованиях, доказывающих отрицательное влияние нецензурных слов на здоровье самого человека и окружающих его людей. Большой интерес вызвала информация об изменении структуры кристаллов воды под воздействием бранных слов, изученную японским ученым Масару Эмото. На слайдах мы увидели эти изменения. Девочки предложили нам поучаствовать в игре: «Эстафета добрых слов». Также мы узнали, что употребление нецензурной речи уголовно – наказуемо. Поэтому прежде чем сказать какое-нибудь плохое слово, нужно сто раз подумать.

Мы пришли к выводу, что слова, хорошие или плохие, имеют прямое воздействие на людей, на их позитивный или отрицательный настрой. Поэтому необходимо стремиться к освобождению своей речи от бранных слов и слов-паразитов. В конце мероприятия мы вместе составили вакцину (памятку) о том, как искоренить сквернословие и пришли к выводу, что, отказавшись от уродливого матерного языка, мы обретём здоровье, счастье, везение, ясность мыслей, поступков и любовь наших близких.

И закончили девочки классный час таким напутствием: «Слово – одежда ваших мыслей. Пусть же ваши слова будут всегда красивыми и ясными, а мысли – добрыми и разумными».

Давайте же, ребята, прислушаемся к этим словам и исключим из своей речи все бранные слова.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях