«Точка Роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

ГБОУ СОШ пос. Комсомольский
муниципального района Кинельский Самарской области

Образование. Национальны проекты России

Реализация системы предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов

Предпрофильная подготовка – это целая система знакомства с миром профессий в 9 классе, помогающая определиться со сферой будущей профессиональной деятельности и/или профилем обучения в 10-11 классах.

Одним из этапов предпрофильной подготовки являются практико-ориентированные курсы, которые проводят организации среднего профессионального и высшего образования, организации дополнительного образования детей и подростков, организации дополнительного профессионального образования.

Практически все профессии, которые нужны нашей области, представлены в АИС «Предпрофильная подготовка». И, что немаловажно, им можно обучиться в организациях профессионального образования Самарской области. Все организации профессионального образования предоставили возможность познакомиться со своими профессиями и специальностями непосредственно на территории своей организации. Возможно, какая-то из них станет для девятиклассников родной на долгие годы обучения.

Автоматизированная информационная система «ПрофВыбор. Самарская область» https://prof.asurso.ru/ – это кратчайший путь к профессии мечты.

Осознанный выбор профессии, специальности или сферы деятельности – дело непростое. Рынок труда стремительно меняется: старые профессии умирают, новые появляются на стыке разных наук и технологий. Но школьнику рано или поздно нужно будет определиться с делом жизни. Есть разные способы помочь ему это сделать: рассказать о своей профессии, предложить пройти профориентационное тестирование или проконсультироваться у психолога, организовать профессиональные пробы или стажировку.

АИС является средством оптимизации процесса организации мероприятий по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся на территории Самарской области, сокращает время на согласования для участия. Кроме того, информация, размещенная и сохраненная в АИС, обеспечивает учет и контроль активности профориентационной работы по школам, территориальным управлениям и в целом по области в автоматическом режиме.

Бесплатные мастер-классы, первые профессиональные пробы и встречи школьников с профессионалами помогут разобраться в тонкостях современного рынке труда и сделать осознанный выбор дела своей жизни.

Учащиеся ГБОУ СОШ пос. Комсомольский являются постоянными участниками мероприятий, проводимых в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», таких, как:

  • День открытых дверей;

  • Ярмарка учебных мест;

  • Ярмарка профессий;

  • Информационная презентация.

Центр «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский