«Точка Роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

ГБОУ СОШ пос. Комсомольский
муниципального района Кинельский Самарской области

Образование. Национальны проекты России

Экологическая акция «День птиц»

С 1 апреля и по 19 апреля в ГБОУ СОШ пос.Комсомольский среди 1-6 классов была проведена экологическая акция «День птиц», целью которой было не только познакомить детей с праздником – День птиц, но и провести массу полезных и добрых дел. Исходя из намеченной цели, были поставлены следующие задачи: развивать экологическую грамотность детей; формировать интерес к окружающему миру, развивать экологическое сознание у детей; воспитывать стремление бережного отношения к природе, активного участия в деле защиты окружающей среды; развитие внимания, дисциплинированности и ответственности.

Праздник «Птицы-наши друзья» в 1-4 классах проводился в форме внеклассного мероприятия. Учащиеся читали стихи о птицах; учащимся загадывались загадки, проводились игры. Среди учащихся была проведена викторина о птицах, а также конкурс на лучшее знание пословиц о пернатых.

Классные руководители 5-6 классов провели классные часы «Наши друзья – птицы», КВН «Без птиц невозможно представить планету Земля». Среди учащихся 1-6 классов были организованы конкурс рисунков «Птицы-наши друзья» и конкурс поделок «Птичка на ветке».

Подводя итоги проделанной работы и проведения праздника, можно сказать, что дети стали обращать внимание на то, что около них есть много прекрасных и не похожих друг на друга птиц. Дети научились наблюдать, у них пробудилось желание заботиться о них. Вместо безразличия к пернатым друзьям, дети обрели теплоту к существам, которые радуют нас своим пением и красотой.

Центр «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский