«Точка Роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

ГБОУ СОШ пос. Комсомольский
муниципального района Кинельский Самарской области

Образование. Национальны проекты России

«День открытых дверей» в Центре гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»

31.03.2022 прошел день открытых дверей в Центре гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский, в котором приняли участие дети из школ Кинельского района, где нет центров образования.

В школе пос. Комсомольский для ребят и их учителей провели небольшую экскурсию по «Точке роста» и познакомили со всеми сферами деятельности, направленными на развитие современных цифровых и гуманитарных компетенций, которые предусмотрены образовательной программой центра. Первыми своими знаниями, наработанными на новом оборудовании для ОБЖ, поделились волонтеры-медики, которые продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах. Как отметил руководитель кружка ОБЖ, правила оказания первой помощи должны знать все. «Никто из нас не может быть застрахован от того, что на его глазах не произойдет несчастный случай и не потребуется оказать первую (доврачебную) помощь. А знания, полученные на уроках ОБЖ, позволят спасти жизни людей», – подчеркнул педагог. Школьники под руководством наставников «Точки роста» по направлению «Информатика» и «Технология» показали свои проекты с использованием различных программ, рассказали о новинке – технологии 3D моделирования и печати, которая дает возможность эффективно реализовывать свои идеи. Гости приняли участие в мастер-классе, во время которого стали свидетелями создания и распечатки на 3D принтере брелоков. Школьники примерили VR-шлем, который раньше они видели только в кино, а сегодня с удовольствием изучали новое оборудование. Внимание мальчиков привлек, конечно, квадрокоптер, с помощью которого в конце мероприятия сделали общий снимок.

«Точка роста» – это огромная находка и удача для учителей, родителей и детей школы. Очень приятно видеть, как горят глаза детей, с каким интересом они занимаются на современном оборудовании. Мы надеемся, что подобные инициативы будут работать на благо детей, и в школе повысится качество образования.

Центр «Точка роста» ГБОУ СОШ пос. Комсомольский