Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
пос. Комсомольский муниципального района Кинельский Самарской области

8(84663) 5-11-01
8(84663) 5-11-04
8(84663) 5-11-06

Вред наркотиков для организма человека и последствия их употребления

15 октября 2021 года

Наркомания – это пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжелым нарушениям, в первую очередь, психических и физических функций организма.

Наркотики - это вещества, которые не участвуют в естественных функциях организма, изменяют сознания и отравляют организм, уничтожают психику.

Люди начинают принимать наркотики из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться, все версии имеют право на жизнь. Но самое главное важно знать о последствиях этого недуга. Лечение последствий наркомании бывает долгим и мучительным, и не всегда удается восстановить здоровье в полной мере. Многие повреждения организма необратимы. Поэтому перед тем, как принять решение об употреблении наркотика, стоит задуматься о том, во что в скором времени выльется кратковременная эйфория и побег от жизненных трудностей.

Что происходит с человеком, который употребляет наркотики? При первых приемах наркотика, организм воспринимает его как инородное вещество, которое не нужно ему. Далее организм привыкает, т.к. наркотик будто обманывая его, начинает участвовать в обменных процессах, вместо естественных веществ. Одним словом наркотик приживается в организме и тот уже не может без него нормально функционировать. Соответственно, если отнять наркотик у тела, прекратив прием его, то человеку будет очень плохо. Это физическая зависимость. Она побуждает человека принимать снова и снова. Наркомания несет огромный вред здоровью.

Формируется психологическая привязанность к наркотику. Человек начинает принимать наркотик, т.к. ему чего-то не хватает. Это тоже связано с физиологией, а именно с недостатком эндорфинов - гормонов счастья. Употребляя, человек получает определенные ощущения. Посредством приема приходит удовольствие, которого, если он перестанет употреблять ему будет не хватать. Поэтому человеку очень сложно отказаться от этого. Постоянные воспоминания прошлых приемов, ощущений, которые дают наркотик.

Когда заканчивается действие очередной дозы, организм требует еще, зависимого человека не покидает мысль, где достать еще дозу наркотика. Появляется нервная дрожь, холодный пот, судороги, немеют конечности, часто появляется понос, тошнота, боли в суставах и мышцах, головные боли, головокружения, бессонница. Человек становится эмоционально нестабильным, раздражительным, легко впадает в ярость, становится склонным к насилию и это не полный список всех симптомов, которые может испытывать зависимый от наркотиков человек во время ломки.

Появляются социальные последствия наркомании. Вред, который несет употребление наркотиков распространяется на окружающих. Рушатся семьи, портятся отношения с окружающими, социум перестает принимать человека. Многие становятся просто изгоями в обществе. Главная ошибка людей, страдающих наркоманией, состоит в том, что они верят в то, что наркотики принесут им счастье, сделают их жизнь более весёлой и насыщенной, но вскоре понимают что ошибались, и далеко не у каждого находятся силы вернуться обратно к нормальной жизни...жизни без наркотиков. Поэтому такого человека нужно лечить, сделать его полноценным членом общества, восстановить его способности. В этом помогут врачи наркологи и программа реабилитации.

Влияние наркотиков на почки

По причине систематического приема разного вида наркотиков почки начинают плохо работать. Прием сильных наркотических веществ провоцирует тяжелые заболевания почек, которые приобретают хроническую форму:

  • Токсическая нефропатия.

  • Пиелонефрит.

  • Почечная недостаточность.

  • Некроз почек.

Это далеко не весь список заболеваний почек при наркомании.

Последствия наркотиков для печени

Печень – это орган, который первый принимает удар токсичных веществ. Уже через несколько употреблений она начинает плохо функционировать. Токсины попадают с кровью во все органы, отравляя организм все больше и больше.

Влияние наркотиков на психику и нервную систему

Наркотическая зависимость в первую очередь разрушает психику и нервную систему человека. Полное истощение ресурсов нервной системы приводит к следующим последствиям:

  • Нарушение сна.

  • Снижение умственной активности.

  • Появление суицидальных наклонностей.

  • Развитие депрессии и психоза.

  • Галлюцинации даже во время отказа от наркотика.

Процессы разрушения психики и нервной системы необратимы, и приводят к полному распаду личности.

Поведение человека под воздействием наркотиков

Наркотические вещества вызывают не только изменение сознания и мышления, но и негативно сказываются на поведенческом факторе. Человек под наркотиками ведет следующим образом:

  • Становится слишком активным и работоспособным.

  • Долгое время обходится без пищи.

  • Появляются вспышки агрессии, несвойственные психотипу.

  • Возникают бредовые идеи.

  • Появляются проблемы со сном.

Часто активный и работоспособный человек становится вялым и апатичным. Близкие люди сразу замечают негативные перемены в поведении, поэтому стараются принимать меры

Влияние наркотиков на дыхательную систему

При попадании в дыхательную систему любых токсинов происходит нарушение ее работы. Человек испытывает проблемы с дыханием, не может откашляться. И, как итог, может наступить летальный исход от недостатка кислорода. Кашель – это защитная реакция организма, когда легкие надо освободить от ядов, токсинов и инородных тел. Когда наркоман употребляет героин, кокаин или другой наркотик, то блокируется кашлевой центр мозга. Все вредные вещества накапливаются в легких, провоцируя развитие легочных болезней.

Влияние наркотиков на сердце и сосуды

Важные органы наркомана такие, как сердце и сосуды, страдают одними из первых. Виды патологий могут меняться только в зависимости от типа наркотика.

  • Наркотики группы опиатов оказывают подавляющее воздействие на активность сердца. Постоянно снижается давление, начинаются сбои сердечного ритма. Сосуды становятся хрупкими, многочисленные микрокровоизлияния приводят к инсульту.

  • Кокаин и амфетамины провоцируют повышение температуры тела и учащенное сердцебиение. Сердце быстро изнашивается, что приводит к инфарктному состоянию.

Администрация ГБОУ СОШ пос. Комсомольский

Мы в социальных сетях